Главная » 2019 » Декабрь » 10 » Встреча с методистом по экологическому просвещению
15:01
Встреча с методистом по экологическому просвещению

Со студентами первого курса прошла встреча с методистом по экологическому просвещению Дианой Плешковой, посвященная заповедной системе нашей страны, а также старейшему особо охраняемому государственному заказнику «Кирзинский».

Диана Дмитриевна рассказала ребятам, какие факторы послужили предпосылками к созданию первых заповедников нашей страны, в чем разница между заказником, заповедником, национальным парком, какие особо охраняемые территории существуют в нашей стране и кто на них обитает.

Более подробно в ходе беседы студенты знакомились с государственным природным заказником «Кирзинский», который находится на территории Новосибирской области и охватывает два района - Барабинский и Чановский. В настоящее время это природоохранное учреждение входит в состав заповедника «Саяно-Шушенский». Студенты узнали о цели создания заказника, его основных задачах, географическом положении, а также какие виды животных и птиц обитают на его территории. Отдельно прозвучала информация о редких птицах и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. Слушатели впервые познакомились с тем, что озерная система заказника, включая часть акватории озера Чаны, согласно Рамсарской конвенции (1971г., Иран) отнесены к водно-болотным угодьям и имеют международный статус охраны.

Встреча со студентами закончилась мини-викториной, основная цель которой — проверка степени усвоения обучающимися полученной информации. Безусловно, было приятно услышать подробные и развернутые ответы на поставленные вопросы.

Подобные мероприятия не только способствуют формированию у студентов уважительного отношения к природе родного края, но и привлекают внимание к природоохранной деятельности заповедной системы.

Просмотров: 270 | Добавил: pu-11-bar | Рейтинг: 5.0/1